Новости

Украину могут исключить из «зеленого» списка ЕС: в МИД прокомментировали ситуацию

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Украине, Европейский Союз в ближайшее время может исключить её из списка безопасных стран, для граждан которых государствам ЕС рекомендуется снимать ограничения на въезд.
19 октября 2021
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на корреспондента «Радио Свобода» Рикарду Джозвяку.

Список пересматривают каждые две недели, в последний раз это происходило 8 октября. Тогда Украину оставили в нем, хотя по формальным критериям оценки ситуации с Covid страна уже не соответствовала нормам, установленным европейским законодательством о беспрепятственном въезде.

Сегодня эту информацию прокомментировал пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко. Он заявил, что, если ЕС таки исключит Украину из «зеленого» списка, это не предусматривает тотального закрытия границ и не отменяет действие безвизового режима. Тем не менее, решение вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки ввиду противодействия распространению Covid-19.

Важно отметить, что такое решение ЕС не устанавливает автоматически новые правила пересечения границы, а лишь несет рекомендательный характер. Финальное решение о разрешении или ограничении того или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член принимает отдельно на национальном уровне.

Пресс-секретарь подчеркнул, что вакцинация и дальше будет оставаться одним из главных условий для беспрепятственных путешествий в большинстве стран. Поэтому МИД призывает граждан активно вакцинироваться ради безопасных путешествий.

По информации «Европейская правда».

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

В общественном транспорте теперь будут требовать COVID-сертификаты: оглашены новые правила
Читайте также
В общественном транспорте теперь будут требовать COVID-сертификаты: оглашены новые правила
13 октября 2021
0
2
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!