Лайфхак

2000 франков на семью: Швейцария предоставит украинцам помощь

Граждане Украины, которые получили убежище в Швейцарии и желают вернуться домой, могут получить выплату на возвращение. На дорогу власти выделят около 500 франков на взрослого и 250 франков на ребенка. В этой статье рассказываем, кто может получить финансовую помощь и как отказаться от убежища в Швейцарии.
20 мая 2023
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

«О таких выплатах украинцев информировали. Это по сути помощь на возвращение: еда, ночлег, если нужен. Также – билеты. Выплата начисляется как для взрослых, так и для детей. Недавно прочитала информацию от украинки в чате: "Нам на прошлой неделе выплатили 1650 франков на двоих взрослых и двоих детей. Плюс, если есть билеты, компенсируют их стоимость», – заявляет украинка, проживающая в Швейцарии.

Кому предоставляют выплаты?

Швейцария обеспечивает беженцам из Украины убежище – они могут проживать в стране, получать финансовую помощь, учиться и работать. Поддержку оказывают все 26 кантонов. Для получения пособия украинцам необходимо получить специальный статус S.

Государство дает украинцам средства на возвращение при отказе от статуса S и фактическом отъезде в Украину.

«Социальные службы на местах предоставляют услуги, предусмотренные законодательством Конфедерации. В каждом кантоне название такой службы отличается, но в целом украинцы знают, к кому можно обратиться на месте. На месте нужно показать, например, билеты о возвращении домой», – рассказывает украинка.

Чтобы получить выплату, украинцы должны официально обратиться для закрытия статуса S к социальному работнику, после чего в Миграционную службу (SEM).

«Также приостанавливаются ежемесячные выплаты – оплата проживания, страхование, проезд, если их вам предоставляй тот или иной кантон», – заявляют украинцы.

Тем, кто решил вернуться в Украину, можно просто обратиться к своему социальному работнику, который объяснит алгоритм действий.

Для возвращения домой также можно обратиться за помощью в консультационные пункты возвращения в кантонах. После рассмотрения дела SEM может оказать финансовую помощь в размере 500 франков для взрослых и половину для несовершеннолетних (максимум 2000 франков на семью).

Процедура действует во всей стране, но каждый случай рассматривают индивидуально, так как ситуации разные.

Кантон Цюрих: куда обращаться

Большая часть украинцев зарегистрированы в кантоне Цюриха. При выезде домой можно рассчитывать на выплату 500 франков на человека, но не более 2000 франков на семью.

Где узнать детали?

  • В информационном отделе кантона Цюриха сообщают детали по телефонам: +41796813087 и +41432595295.
  • Написать на почту rkb@sa.zh.ch
  • Лично по адресу: Staatssekretariat für Migration SEM, Quellenweg 6, 3003 Bern-Wabern.

Как отказаться от статуса S?

Необходимо только заполнить заявление. После внесения всех данных заявку нужно подписать и отправить по адресу: Staatssekretariat für Migration SEM, Quellenweg 6, 3003 Bern-Wabern.

После подачи заявки об отказе от временной защиты в Швейцарии на беженцев распространяются положения об иностранцах в целом.

Сколько украинцев уже отказались от убежища в Швейцарии?

Государственный секретариат по миграции Швейцарии опубликовал такие цифры: 12 мая в стране находится 65 619 человек с активным статусом S. Что на 18 человек больше, чем на прошлой неделе. Статус S прекращен для 11 626 человек. Прирост с прошлой недели – 32 человека.

Каждый месяц от статуса S в Швейцарии отказывается примерно тысяча украинцев. Но около тысячи беженцев из Украины еще продолжает просить убежище.

По информации rbc.ua.

Инструкция: как оформить доверенность из-за границы
Читайте также
Инструкция: как оформить доверенность из-за границы
15 мая 2023
0
2

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!