Новости

«Белавиа» выполнила последний рейс из Украины

25 мая авиакомпания «Белавиа» выполнила свой последний рейс из Украины. С 26 мая в силу вступает запрет о прямом авиасообщении между Украиной и Беларусью.
26 мая 2021
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Вчера «Белавиа» выполнила четыре рейса из Киева и Львова в Минск. Авиакомпания не меняла расписание и не прибавляла дополнительные рейсы. Также 25 мая у «Белавиа» были запланированы ночные вылеты из Минска в Киев и Одессу, но авиакомпания их отменила, так как запрет на авиасообщение вступает в силу полуночи 26 мая.

Что произошло?

23 мая в Минске вынужденно сел самолет лоукостера Ryanair, который выполнял внутришенгенский рейс Афины — Вильнюс. При пролете Беларуси местные диспетчеры сообщили экипажу, что получили уведомление о минировании самолета.

Пилоты в сопровождении истребителя развернули авиалайнер и сели в Минске.

После этого оказалось, что сообщение о бомбе оказалось ложным, а истинной целью посадки авиалайнера стал арест одного из пассажиров — основателя и бывшего редактора известного оппозиционного Telegram-канала Nexta, который активно освещал протесты в Беларуси, Романа Протасевича.

На ситуацию резко отреагировали лидеры ЕС, которые 24 мая поручили Европейскому совету разработать механизм, с помощью которого авиакомпаниям Беларуси запретят полеты в Европу.

Теперь белорусские авиакомпании не могут летать в Великобританию, Францию и Литву.

Реакция Украины

Украина, в свою очередь, присоединилась к Европе, которая ввела санкции после ситуации с рейсом Ryanair. По приказу президента Украины Владимира Зеленского с 00:00 26 мая страна полностью остановила авиасообщение с Беларусью.

Также украинским авиакомпаниям запретили использовать воздушное пространство Беларуси для транзитных полетов в третьи страны.

Вместе с тем, санкции не предусматривают запрет на транзит самолетов «Белавиа» и других белорусских авиакомпаний через небо Украины в третьи страны.

По информации avianews.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Испания открывается для туристов, но есть один нюанс
Читайте также
Испания открывается для туристов, но есть один нюанс
24 мая 2021
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!