Новости

Британия признает украинские права в течение 3 лет

Власти Великобритании хотят продлить разрешение беженцам из Украины ездить с украинскими правами до 3 лет. Департамент транспорта сейчас проводит опрос.
13 апреля 2023
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Украинцам не нужно менять водительское удостоверение на британское после 12 месяцев нахождения в стране.

Ездить с украинскими правами можно 36 месяцев. В течение первого года в Великобритании можно использовать украинские права для управления автомобиля «автомат» и «механика», если в лицензии не указано ограничение. С 2021 водительские права, выданные в Украине, можно обменять на британские без прохождения тестирования.

«Постоянная способность украинцев передвигаться является неотъемлемой частью интеграции, общения, доступа к здравоохранению и работы во время их пребывания в Великобритании. Поэтому мы предлагаем продлить текущий 12-месячный период, в течение которого владелец украинского водительского удостоверения может управлять автомобилем в Великобритании», – сообщают в Департаменте транспорта.

Беженцы из Украины не обязаны обменивать свои права или сдавать дополнительные экзамены для продолжения вождения авто с механической коробкой передач, включая любой транспорт такого типа, привезенный с собой в Британию.

После окончания срока действия расширенной визы, через 36 месяцев, нужно сдать экзамен по вождению в стране.

При наличии британских прав с водителей могут снять баллы за нарушения правил дорожного движения. С украинскими правами такие правила не применяются.

«Сейчас при наличии британских прав с вас могут снять 3 поинта за превышение скорости, плюс это сразу же отобразится на стоимости страховки. А с украинскими правами с вас ничего не снимут», – дополняет она.

При аренде авто может оказаться, что его сдают лишь при наличии международных прав, которые также можно оформить в Украине. При лизинге могут запросить именно британские права.

По информации rbc.ua.

Также напомним, что британский Манчестер станет первым городом в стране, в котором введут туристический налог. Новые правила вступили в силу с 1 апреля 2023 года.

Бесплатный общественный транспорт в Будапеште продлили для украинцев
Читайте также
Бесплатный общественный транспорт в Будапеште продлили для украинцев
13 апреля 2023
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!