Новости

В Чехии утвердили закон про регистрацию автомобилей из Украины

Депутаты нижней палаты парламента Чехии проголосовали за поправку о реестре автомобилей из Украины. С января 2024 года украинцы не смогут ездить по стране без регистрации авто.
22 апреля 2023
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

В Чехии сейчас находятся 38 тысяч авто из Украины, 4 тысяч из которых не застрахованы.

Регистрацию авто беженцев из Украины введут для контроля технического состояния транспортных средств и возможности штрафовать в случае нарушения правил. Законопроект передадут на рассмотрение сенаторам.

«Если незастрахованный украинский автомобиль нанесет ущерб в Чехии, мы возместим их потерпевшей стороне и не будем требовать возмещения от украинских автомобилистов. Эта помощь действительна в течение 6 месяцев после выезда с территории Украины», – заявил Владимир Крейзар из Чешской канцелярии страховщиков.

По окончанию срока страховая взыскает финансы с незастрахованный виновника.

С начала марта 2022 года в Чехии произошло 173 аварии с участием автомобилей из Украины. Реестр пользователей транспортных средств с украинскими номерными знаками поможет выписывать штрафы за нарушение правил дорожного движения – превышение скорости, несанкционированная остановка или парковка.

В Чехии регистрировать транспортные средства из Украины начнут с октября 2023. Это возможно сделать до конца года. Украинцы с временной защитой и визой с целью толерантности получат 7 дней на регистрацию автомобиля. Реестр не будет объединен с официальным украинским реестром.

По информации rbc.ua.

Также напомним, что Европарламент принял новые директивы по климатической политике. Если они будут утверждены, то цены на авиабилеты существенно подорожают.

Как зарегистрировать авто в Германии?
Читайте также
Как зарегистрировать авто в Германии?
19 апреля 2023
0
2

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!