Новости

В Индонезии выбрали новую столицу

Правительство Индонезии выбрало новую столицу вместо Джакарты. Министр планирования национального развития Сухарсо Моноарфа заявил, что теперь новой столицей станет Нусантара на юго-востоке острова Калимантан.
18 января 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

С индонезийского Нусантара переводится как «архипелаг».

«Это простое и звучное слово, которое хорошо описывает Республику Индонезия», — заявил Моноарфа во время встречи с представителями специального комитета по созданию новой столицы.

Некоторые участники встречи считают, что название Нусантара потенциально может путать, так как это слово используется и для описания страны, поэтому было предложено назвать новую столицу особой администрацией Нусантара для избежания путаницы.

Министр также заявил, что они проконсультировались с лингвистами и историками, перед тем как представить президенту около 80 вариантов, в том числе Негара Джая (славная страна), Нусантара Джая (славный архипелаг) и Нуса Карья (творение родины).

Планировали перенести столицу еще в 2019 году. В Джакарте проживает более 30 миллионов человек — город постепенно уходит под воду из-за болотистой местности и множества рек, которые омывают грунт.

Изменения перенесли из-за пандемии. Начать строительство планируют в ближайшем месяце, а переезд столицы запланирован на 2024 год. Все изменения обойдутся в 32 миллиарда долларов.

По информации МАЯК.

Также напомним, что 15 января новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines, которая занималась развитием внутренних авиарейсов, объявила об остановке всех полетов.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Великобритания упростит условия въезда для вакцинированных туристов
Читайте также
Великобритания упростит условия въезда для вакцинированных туристов
17 января 2022
0
1

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!