Новости

В какой стране мира самые красивые паспорта?

19 октября в Норвегии выпустили первую серию новых паспортов и, похоже, теперь это самые красивые паспорта в мире. Их страницы наполнены пейзажами страны, которые меняются при ультрафиолетовом свечении.
23 ноября 2020
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Норвежская дизайн-студия Neue победила в конкурсе на разработку нового дизайна паспорта гражданина страны в 2014 году. Neue отличились максимальной защитой документов от подделок и отображением норвежской культуры на страницах. На реализацию их модели паспортов ушло 6 лет — документы были выпущены в октябре 2020 года.

img
Автор фото - Neue

Neue выпустили 3 вида паспортов, учитывая цвета флага Норвегии. Интересно, что паспорта с белыми обложками — чрезвычайные, с синими — дипломатические и с красными — гражданские. Однако нельзя сказать, что паспорта отличаются вычурной наружностью: однотонная обложка, золотой норвежский герб и золотое название документа. Абсолютно все, что есть на паспортах большинства стран.

Вся особенность документов внутри. Фон — это всевозможные пейзажи страны от севера до юга, от первой до последней страницы. Под воздействием ультрафиолетовых лучей пейзажи превращаются в ночные с появлением северного сияния и луны.

img
Автор фото - Neue
img
Автор фото - Neue

«Ландшафты Норвегии имеют символическое значение для всех жителей страны. Пейзажи глубоко укоренены в норвежской культуре, и с ним легко себя ассоциировать», — заявила студия.

Чтобы получить паспорт нового образца, жителям страны придется дождаться окончания срока действия старых документов.


Напомним также, что недавно были названы самые дешевые страны для путешествий после карантина.

Узнать, куда сейчас можно лететь и какие ограничения на поездки действуют, можно в нашем новом разделе «Ограничения». Также там можно подписаться на уведомления об изменениях режима въезда в интересующую страну или по всем направлениям.

Исландия открыла границы, но только для богачей: сколько денег нужно?
Читайте также
Исландия открыла границы, но только для богачей: сколько денег нужно?
23 ноября 2020
0
2

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
2
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!