Новости

В Украине появится национальный авиаперевозчик

Президент Украины Владимир Зеленский заявил про создание национального украинского перевозчика при участии европейской авиастроительной компании Airbus. К 2026 году общая сеть перевозчика должна насчитывать 15 тыс. рейсов. Флот планируют расширить до 20 самолетов.
25 ноября 2021
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

«В рамках этой программы ("Велике будівництво" — ІФ)», мы делаем новый шаг, мощный шаг, про который мы говорили. От обещаний переходим к практичной реализации — это наш национальный авиаперевозчик. Его создание будет начато официально уже сегодня», — заявил Зеленский на форуме «Велике будівництво: авіація і туризм» в четверг.

По его словам, Украина готова инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и завлекать мировых лидеров к объединению проектов в авиастроительстве. Кроме того, Украина имеет подтверждение экономической целесообразности создания национального авиаперевозчика от французских консультантов.

Также Зеленский добавил, что реализация проекта предусмотрена не только для сохранения прибыли и потока пассажиров, но и для создания имиджа и престижа Украины.

«Сейчас флот (будущего национального авиаперевозчика — IФ) пересматривают. Предусматривается три типа самолетов, которые будут использоваться», — заявил старший консультант консалтинговой компании Aerogestion Патрис Фазие, которая разрабатывала концепт авиаперевозчика.

Фазие указал, что в 2022 году во флоте компании планируется запуск уже трех-пяти самолетов, в 2023 — одиннадцати, до 2025 — семнадцати, а в 2026 — двадцать. На первый год работы ожидается финансирование в размере 96 миллионов евро, а на второй — 50-60 миллионов.

«Суммарное количество средств, которые государство будет инвестировать на национального авиаперевозчика, составляет 2,5 миллиарда грн. Также определяется дополнительное финансирование и финансирование в партнерстве», — прокомментировала советчик министра инфраструктуры Александра Азархина.

Национальный авиаперевозчик будет иметь и лоукост-предложения, и премиум.

Руководитель глобальных рынков Lufhansa Consulting Рональд Шульц порекомендовал Украине избегать политичного воздействия на бизнес.

«Моя точка зрения – не закрывайтесь, не сворачивайтесь в протекционизм, будьте эффективными, имейте хорошие бизнес-планы и никогда не упускайте шанса использовать новые возможности для авиаторов. Я думаю, что новые авиалинии придадут (Украине – ИФ) рост ВВП. Но старайтесь избегать политического влияния на коммерческую деятельность. Бизнес должен иметь право и свободу решать», — сказал Шульц во время форума.

Также он добавил, что на данный момент украинские авиакомпании находятся в сложном положении на рынке из-за геополитической ситуации.

«Есть также геополитические предостережения. В Украине нельзя использовать все воздушное пространство. Это создает для украинских авиаперевозчиков односторонние проблемы, в отличии от других авиаперевозчиков, которые могут непосредственно прилетать в Киев», — обозначил Шульц.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что национальный авиаперевозчик уже имеет свое рабочее название — Ukrainian National Airlines (UNA)/«Українські національні авіалінії».

Как сообщалось, Верховная Рада 18 ноября утвердила законопроект №6298 с правками в государственный бюджет на 2021 год о выделении 2,5 млрд грн для финансирования инфраструктурных проектов, в том числе и 500 млн грн на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.

По информации interfax.

Также напомним, что в Грузии частично отменяют карантинные ограничения. Но «зеленые паспорта» в стране все равно вводят.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

flydubai возобновляет рейсы в Украину
Читайте также
flydubai возобновляет рейсы в Украину
25 ноября 2021
0
2

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!