Новости

Вход в знаменитый собор Стамбула станет платным для иностранных туристов

По решению правительства Турции, начиная с 15 января 2024 г. вход во всем известный собор Святой Софии в Стамбуле станет платным. Целью ввода платы за вход является уменьшить толпы в этом месте, а также обеспечить финансирование для технического обслуживания и ремонта этого объекта.
03 ноября 2023
АВТОР: Копейка Дарина
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Копейка Дарина
Редактор tripmydream

Отмечается, что туристы также будут использовать отдельный от верующих вход для оптимизации потока людей. Однако турецким гражданам, приходящим в собор Святой Софии в религиозных целях, вход в сооружение будет бесплатным.

Предварительно правительство Реджепа Тайипа Эрдогана в 2020 году приняло решение о возвращении статуса мечети Айя-Софии, что вызвало многочисленные дискуссии. В течение восьми с половиной десятилетий это 1500-летнее сооружение использовалось как гражданское пространство.

Еще одной причиной последующего беспокойства является износ, вызванный неожиданным увеличением количества верующих, которое, по сообщениям, составляет до 120 тысяч человек в день. Известный турецкий историк Ильбер Ортайли считает, что этот массовый поток посетителей является главной причиной, и считает, что собор Святой Софии срочно должен быть закрыт для проведения реставрационных работ.

По информации unian.ua.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

Праздник к нам приходит: 10 самых красивых рождественских ярмарок Европы
Читайте также
Праздник к нам приходит: 10 самых красивых рождественских ярмарок Европы
27 октября 2023
1
7

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!