Влюбиться в Бали в сезон дождей: 8 самых ярких впечатлений
Личное впечатление
Влюбиться в Бали в сезон дождей: 8 самых ярких впечатлений
Личное впечатление
08 февраля 2017
АВТОР: Надежда Бежнар
1
7 мин
Познакомившись с красотой острова и узнав его получше, вы обязательно захотите снова сюда вернуться!
img

Вы смотрели когда-либо фильм «День Сурка»? Если нет, обязательно это сделайте. Если да, то снова пересмотрите, но после того, как съездите на Бали.

Я специально не хочу давать топ-N советов, куда пойти и что делать, потому что на своем опыте убедилась, что для каждого Бали открывается по-своему. Потому, скорее, это будет топ-впечатлений и мифов, созданных для меня и мною же разрушенных.

Бали привлекает ежегодно все большее количество туристов, которые потом даже остаются там жить. Как и многие азиатские страны, в которых в какой-то момент случается всплеск туризма, Бали не без труда балансирует между сохранностью своей аутентичности и построением соответствующей инфраструктуры для индустрии.

Мое путешествие длилось 2 недели, но в этой статье я опишу его динамичную часть (вторая половина поездки – жизнь в ашраме).

Любви с первого взгляда у меня не случилось, скорее, наоборот, недоумение: «Что тут привлекает настолько, чтобы лететь более 20 часов?! Есть ведь Шри-Ланка, Португалия, где культура, океан, колорит… А что здесь? Шум, мусорный берег, кругом желающие подвезти-продать…»


Впечатление №1: Кута - чего бояться?


Место для тех, кто любит ночную жизнь во всех ее проявлениях и позднее утро. Потому в ночное время среди местных можно встретить представителей любого сервиса: от подвезти на байке, до плетения косичек и набивания тату.

Хаотично, но довольно чисто — в сравнении с городами другой Азии (Индией, Вьетнамом). Меня предупредили, что сумку нужно держать перед собой, а рассеянность может привести к тому, что останешься без кошелька. Расслабляться нельзя даже в баре, оглянешься — и в стакан добавят снотворное, и тогда точно в отель голый и босиком пойдешь.

img

Сказать, что я в первый день чувствовала себя неуютно, — ничего не сказать. Криминогенная ситуация — это действительно не миф, и процветает в среде эмигрантов (не балийцев!).


Впечатление №2: Кута — как есть


Прожив в Куте неделю в одном (как позже оказалось) из самых «неблагополучных» районов, я по-прежнему рекомендую быть внимательными, т.к. там просто много людей. Среди которых разные. Но когда приходилось возвращаться в отель поздно ночью, иногда по совершенно не туристическим подворотням и улочкам (спасибо внутреннему «компасу»), у меня ни разу не было инцидентов, которые подтвердили бы опасения.


Впечатление №3: Вкусно и дешево


Вкусно — да, дешево — нет. Уже не для украинцев. Сейчас при пересчете на гривны понимаешь, что на те же $4 поел бы нормально и в столичных кафе. А на $10-15 и в ресторане. Но для бюджетных туристов отличная опция — «warung», забегаловки для местных. Они на каждом шагу и не всегда привлекательно выглядят, но в них можно поесть вкусной балийской еды со свежевыжатыми соками за несколько долларов (в переводе на рупии) без вреда для желудка.

Национальная кухня Индонезии
Местная еда на Бали

Несмотря на обилие туристов, еда и соки в Куте дешевле, чем в Убуде. В сравнении с другими странами Азии, на Бали чистота. Все ежедневно убирают территорию перед своими магазинами, отелями и т.д., потому спокойно можно пройти по городу босиком, ни во что не вступив и не наступив.


Впечатление №4: Кута — океан, побережье, сезон дождей


Я люблю сезон дождей, поскольку можно, как в детстве, подурачиться под теплым ливнем. Или просто уютно переждать его в местных кофейнях. То, что расстраивает в этот период, — побережье.

Диалог Океана и Человека предельно справедливый: что отдаешь — возвращается со всей щедростью. Здесь это тонны мусора вдоль всего берега, которые снова оказываются в волнах, как только начинается прилив.

Куда поехать в 2017-м? Собрали для вас ТОП-10 направлений must visit!

img

Волны в Куте подходят для новичков, но при условии, что есть инструктор, который разбирается в приливах-отливах-расстоянии между волнами и прочих показателях для серфинга. Когда идешь по пляжу, возникает ощущение, что каждый второй — либо серфинг-инструктор, либо дайвер от Бога. Сотни местных (и не только) предлагают свои услуги. Если кто-то, как я, абсолютный новичок и не «рыба в воде», со средними вестибулярными данными, рекомендую брать инструктора, который свободно говорит на понятном вам языке. И такого, который с сразу же пойдет с вами в воду, а не будет первую сотню долларов отрабатывать на песке.

7 лучших мест для начинающих серферов — читайте на tripmydream!

Теория обязательна, но навыки приобретаются только в реальной ситуации. Возможно, падений первое время будет больше, но они безопасны. Мой опыт — чем больше падаешь и снова, сцепив зубы, плетешься с доской против течения, тем быстрее заставляешь себя собраться, и в итоге становишься уже в первый день на пену. Если приехали в сезон дождей, нужно быть готовым, что из волос придется доставать мусор, а с доски (в лучшем случае) стряхивать целлофановые пакеты. Но как только попробуешь работать с доской на воде, грязь уже не имеет значения. Потому что с этого момента начинаются личные взаимоотношения с Океаном.


Впечатления №6: Нуса-Дуа — океан и серфинг


Если уже научился становиться на доску в проливной дождь, разгребая руками кучи мусора в воде, то можно отправляться в поистине райское место — Нуса-Дуа. Там волны уже не для новичков, потому что выходишь на «большую воду». И уже не идешь, а гребешь. Для сравнения, это как кататься на лыжах без подъемников. Это место, словно инъекция чистоты и красоты, проникает в твою душу после мятежной Куты. Чего стоит дорога через скоростное шоссе, с которого открывается панорама на побережье, и видно взлетную полосу аэропорта Ngurah Rai. Нуса-Дуа — более приспособленное для требовательного туриста место с 5* отелями и соответствующей инфраструктурой. Но на территорию пляжей (да и самих отелей, например, чтобы переодеться) пускают без проблем как серферов, так и просто желающих полежать на чистых пляжах и искупаться в тихих гаванях.

Самая чистая вода на Бали
Пляж в Нуса-Дуа

Для меня Нуса-Дуа стала первым «самостоятельным» опытом общения с Океаном. Серфинг уже был на волнах, а не на пене, а значит, далеко от берега. Рифы такие, что катаются и начинающие, и опытные серферы. Если вы остановились в Куте и устали от ее суеты и звука моторов — побережье Нуса-Дуа будет отличной альтернативой.


Впечатление №7: Транспорт, обменники валюты и другие услуги


Побывав на Бали, начинаешь верить, что эта страна весьма благосклонна к тем, кто доверяет течению, но не стоит на месте (как в серфинге: ловишь скорость волны — тогда она тебя несет дальше). Мне встречались открытые, порядочные и добрые люди, которые к тому же верят в карму. Например, управляющий отеля сам пошел в обменник (не все обменные пункты одинаково честны — есть такие, где турист запросто может стать жертвой жуликов) и поменял мои деньги по самому выгодному курсу. Он также порекомендовал, куда поехать, и дал водителя на более выгодных условиях, чем если бы я договаривалась в киосках с туристическими услугами.

10 вещей, который нужно сделать на Бали — обязательно прочтите перед поездкой!

На Бали, как и во всей Азии, торгуйтесь. Всегда есть возможность сбить цену на 15-20%, если есть навыки переговорщика и подходить к процессу, как к игре. За день аренды водителя на комфортном авто для экскурсий из Куты в Tanah Lot, Uluwatu и осмотр красивых мест я заплатила 500 тыс. рупий (это примерно $40).


Впечатление №8: Вне Бали


Послушав советы от местных, куда поехать, я случайно оказалась в одном из самым красивых мест Индонезии — Гили (Gili). Это небольшой архипелаг из трех островов, часть провинции Ломбок. Каждый «Гили» найдет своего туриста: ночная жизнь, серфинг, безумное веселье — Gili Trawangan; тихий отдых с медитациями наедине с природой — Gili Meno; снорклинг, SUP (сап, англ. Standup paddleboarding), йога и колорит местного населения — Gili Air. Последний был как раз для меня. Домики будто в джунглях, а звуки природы гармонично сочетается с перезвоном на конных повозках — единственный транспорт, кроме велосипеда, разрешенный на острове.

img

Здесь отличный выбор морепродуктов по доступной цене, но меньше разнообразия фрешей. Зато на Gili бармены, странно подмигивая, предложат magic mushrooms, которые добавляются в коктейль (а не употребляются в чистом виде).

Из-за своеобразного акцента и манер общения, местные индонезийцы кажутся более грубыми, чем балийцы, но вполне безобидны.

И да, остров мусульманский, потому ранним утром тебя могут разбудить звуки, раздающиеся из мечети…

В целом за неделю на Бали и в окрестностях острова можно получить от отдыха все, чего ты от него ожидаешь. А к чему был «День Сурка»? К тому, что однажды ощутив красоту и душу острова, хочется снова и снова к нему возвращаться. А находясь на Бали, общаясь с его улыбчивыми жителями, понимаешь, что доброта, любовь к окружающим и спокойствие являются тем «самым ценным», ради чего стоит проделать 25-часовой перелет...

Закажите прямо сейчас авиабилеты из Киева в Денпасар по самой выгодной цене - от 734 евро!


Читайте также:

Личный опыт: самостоятельное путешествие в Индонезию

ТОП-10 самых красивых пляжей Африки

Все, что вы хотели знать о Занзибаре: ответ на 10 самых важных вопросов

Друзья, напоминаем, что есть суперудобный способ следить за выгодными авиабилетами — наш Telegram-канал

Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!