Новости

ЕС упрощает правила въезда: теперь условия для всех будут одинаковые

25 января Совет Евросоюза утвердил рекомендации по упрощению поездок для владельцев действующих цифровых сертификатов ЕС и путешественников, у которых нет таких документов.
27 января 2022
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Согласно новой рекомендации, ограничения на въезд должны применяться с учетом статуса человека, а не ситуации на региональном уровне, за исключением районов, где вирус циркулирует на очень высоком уровне – для прибывающих из «красной» зоны будут действовать ограничения. Это означает, что теперь для граждан каждой отдельной страны не будут действовать отдельные правила въезда в ЕС, ключевым фактором будет статус вакцинации, тестирования или выздоровления путешественника от COVID-19, подтвержденный действительным цифровым сертификатом ЕС о COVID.

Согласно принятому решению, путешественники, имеющие действительный цифровой сертификат COVID ЕС, не должны подвергаться дополнительным ограничениям на свободное передвижение. Рекомендация вступает в силу с 1 февраля.

Действительный цифровой сертификат COVID ЕС включает в себя:

  • Свидетельство о прививке вакциной, одобренной на европейском уровне, если с момента последней дозы первичной серии вакцинации прошло не менее 14 дней и не более 270 дней или если лицо получило бустерную дозу. Государства-члены также могут принимать сертификаты о прививках для вакцин, одобренных национальными органами или ВОЗ.
  • Отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не более чем за 72 часа до поездки, или отрицательный результат экспресс-теста на антиген, полученный не более чем за 24 часа до поездки.
  • Справку о выздоровлении с указанием того, что с даты первого положительного результата теста прошло не более 180 дней.

Те, у кого нет цифрового сертификата, смогут пройти тест до прибытия или не позднее, чем через 24 часа после прибытия. Таким образом, если страны-участницы поддержат предложение Совета ЕС, те, кто невакцинирован или привит вакциной, которая не одобрена в ЕС смогут въезжать следуя таким правилам.

Отметим, что дети до 12 лет освобождены от требования предоставлять сертификат или тест.

Вместе с тем, в заявлении Совета ЕС подчеркнули, что каждая страны принимает решение о следовании предложенным мерам или их игнорировании самостоятельно.

По информации consilium.europa.eu

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Две европейские страны упростили правила въезда
Читайте также
Две европейские страны упростили правила въезда
26 января 2022
0
2
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!