Новости

Украинские беженцы могут лишится жилья в Чехии

Согласно изменениям в закон Lex Ukrajina, которые вступают в силу с 1 июля, будут отменены выплаты владельцам жилья за бесплатное размещение временно перемещенных лиц из Украины.
31 мая 2023
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

По информации гуманитарных организаций, около 40 000 украинцев могут остаться без жилья.

С июля Чехия будет оплачивать только экстренное размещение в учреждениях в течение 5 месяцев, а по истечении этого срока беженцы должны самостоятельно обеспечить себе местожительства. Исключение есть только для пожилых людей, людей с инвалидностью, детей, студентов, беременных, лиц, которые ухаживают за маленькими детьми или родственниками с инвалидностью.

Украинские беженцы могут платить за арендуемое помещение из зарплат, а также выплат, которые будут на уровне прожиточного минимума:

  • 3000 крон на человека в квартире (владелец должен зарегистрировать снимателя в жилищной книге);
  • 2400 крон на человека, которое будет проживать в других видах размещения.

Учитывая уровень доходов и сбережений, будет рассчитываться гуманитарная помощь каждому заявителю.

Более 18 гуманитарных организаций сообщили, что новоприбывшие украинцы не смогут платить рыночную арендную плату. Это связано с тем, что большинство временно перемещенных лиц получают низкую заработную плату, поскольку имеют низкоквалифицированную работу.

Андреа Крхова, директор группы организаций, отметила, что из-за новых правил в законе примерно 40 000 беженцев могут оказаться без места жительства или же будут вынуждены вернуться в страну, где идет война.

Минтруда отмечает, что необходимо сосредоточить поддержку на конкретных нуждах, а вновь прибывшие должны быть более активными в попытках покрыть расходы на проживание.

По информации rbc.ua


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!