Новости

Как будет работать «ковидный» паспорт: Еврокомиссия всё объяснила

Европейская комиссия опубликовала готовый проект единого цифрового «зеленого сертификата», позволяющего гражданам свободно перемещаться внутри ЕС в период пандемии коронавируса.
19 марта 2021
0
2 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Документ был размещен на официальном сайте Евросоюза 17 марта, получить его можно бесплатно в органах здравоохранения. Изначально сертификат будет в цифровом варианте, но по запросу его можно получить и в бумажном виде. Важная составляющая – наличие QR-кода, свидетельствующего о подлинности документа и содержащего цифровую печать.

«Зеленый сертификат» будет состоять из трех блоков. При пересечении границ учитывается любой из них. В первом будут содержаться данные о прошедшей вакцинации, а именно: марка препарата, место и время поставленной прививки и количество введенных доз. Во втором – результаты тестирования методом ПЦР. В третьей же части будет представлена информации о перенесенном заболевании за последние 180 дней.

«Зеленый сертификат» будет выдаваться лицам, привитым любой вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА). На сегодняшний день это: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

Это освободит граждан от карантинных мер и тестирования на COVID-19, а также позволит беспрепятственно перемещаться внутри Европейского союза. Также документ станет доступен людям с прививкой от коронавируса, разрешенной на национальном уровне, как например, «Спутник V» в Венгрии. Но такие лица смогут посещать только те страны ЕС, которые также одобрили данный препарат.

Еврокомиссия заявила о временном характере нововведений. Они будут отменены как только Всемирная организация здравоохранения объявит об окончании пандемии COVID-19 и стабилизации эпидемиологической ситуации.

По информации TourDom.

Также напомним, что островной курорт в Индийском океане Сейшелы откроется для туристов со всего мира с 25 марта 2021 года, заявил министр внутренних дел и туризма страны Сильвестр Радегонд. Запрет на въезд до сих пор действует для жителей Южной Африки.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

В Грузии ослабляют карантин
Читайте также
В Грузии ослабляют карантин
19 марта 2021
0
1
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!